スタッフブログ Staff blog

2分の1成人式

2017-03-02 (Thu) 07:17
2分の1成人式

暦の上では春ですが、まだまだ寒い日が続いていますね。
皆様 体調には充分お気をつけ下さい。


先日 子供の参観日がありました。
壇上には「2分の1成人式」と書かれており、1人1人が将来の夢と親への感謝の手紙を読んでくれました。

子供が産まれた日の事は ついこの前の事のようなのに、もう成人まで2分の1の所まできたんだなぁ…と、感慨深い思いでいっぱいになりました。
子供の時間はあっというま…。後悔しないように子供との時間をたのしまないとなぁ と思いました。

??溝渕??


この記事を表示

田ノ口薬師

2017-01-23 (Mon) 13:07
あけましておめでとうございます。本年も松本歯科をよろしくお願い致します。私事ですが、今年前厄のため厄祓いに行ってきました。東かがわ市白鳥町にある田ノ口薬師に行ってきました。本格的な厄祓いに行ったのは初...
記事全文を読む

忘年会

2016-12-19 (Mon) 12:54
10日の土曜日に忘年会がありました。品数が多くて、お腹いっぱいになりましたが、デザートまでしっかりいただきました(*^_^*)今年もあと2週間を切りました。毎年思いますが今年も早かったです(^_^;)...
記事全文を読む

金毘羅山

2016-10-25 (Tue) 12:49
先日家族で金比羅山へ行ってきました。金比羅山へ登るのは何年ぶり、何十年かぶりで、日頃ほとんど運動をしていない私にはなかなか頑張りがいりましたが、奥の院まで辿り着くと、やはり達成感と、どこか厳かな雰囲気...
記事全文を読む

歓迎会 in 文八

2016-09-25 (Sun) 18:30
夏の暑さもだいぶ和らいで過ごしやすくなってきましたね。9月3日4月に新しく仲間入りした向井さんの歓迎会を文八で行いました。焼き肉〜(((o(*゜▽゜*)o)))どのお肉もとても美味しかったです。院長あ...
記事全文を読む

2016阿波踊り

2016-08-28 (Sun) 22:49
お盆休み中に毎年恒例の阿波踊りに行ってきました。いろんな蓮の阿波踊りを見れてすごく楽しかったです\(^o^)/阿波踊りはもちろん、私は毎年屋台もすごく楽しみにしてます(笑)間近で見る阿波踊りは迫力満点...
記事全文を読む

2016-07-28 (Thu) 13:21
実家の近くに鯉が泳いでます。木陰があって、水辺で風が気持ちよくて。真夏とは思えない涼しさです。鯉はパンに夢中で、ちょっと怖いですけど。こども達は楽しそうでした(*^_^*)お散歩ついでにまたパンあげに...
記事全文を読む

Good News

2016-06-26 (Sun) 16:26
梅雨に入りジメジメと嫌なお天気が続いていますが、皆様体調など崩されていませんか?松本歯科ではそんなジメジメを吹き飛ばすような素敵なニュースがありました。スタッフNさんの赤ちゃん誕生です!出産予定日より...
記事全文を読む

カフェ

2016-05-06 (Fri) 13:33
先日スタッフから良いカフェがあるよ!と教えてもらったので、さっそく行ってみました。太田にあるカフェCrrerです!!一本路地に入るんですが、お店の雰囲気もスタッフさんもとても感じがよくお料理も美味しか...
記事全文を読む

ハムスター

2016-03-31 (Thu) 13:34
今年の1月から我が家に新しい家族が増えました。息子がどうしても!って、頼むので。大賛成ではなかったのですが。でも、やっぱりカワイイです。すっかりメロメロになってしまいました。ひまわりの種を食べている姿...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>