スタッフブログ Staff blog

ちゃんこ鍋

2015-05-10 (Sun) 19:22
ちゃんこ鍋

皆さんゴールデンウイークは楽しかったですか?
私は特に遠出はせず、徳島に美味しいちゃんこ鍋屋さんがあると聞いたので食べに行きました(^_^)
量が少し多めで1人前でも2人分くらいの量があり、とても食べ応えがあり噂通り美味しかったです!!
機会があれば、また行きたいです(^○^)

??藤井??


この記事を表示

今治

2015-04-27 (Mon) 13:06
日曜日に友達に会いに今治に行ってきました。今治に行くと帰りに必ず寄る所があります。それは。月原ベーカリーです。そこのみかん食パンがダイスキなんです。デニッシュ食パンにみかんジャム?みかんペースト?が練...
記事全文を読む

加藤久子先生

2015-04-18 (Sat) 12:59
先日、加藤久子先生のセミナーに行ってきました。加藤先生はアメリカでも歯科衛生士のライセンスを持ち日本でもアメリカでも活躍されている有名なカリスマ衛生士さんです。普段の診療で大切な事を再確認できたり、見...
記事全文を読む

大阪旅行

2015-03-29 (Sun) 21:03
3月の連休に大阪に行ってきました!初めてあべのハルカス展望台に上ってきました*\(^o^)/*天気が良い日には京都タワーが見えたり明石海峡大橋が見えたりするそうです。買い物も良いですが、たまには観光も...
記事全文を読む

院内旅行

2015-02-24 (Tue) 13:14
院内旅行で皆生温泉に行ってきましまた。夜は旅館で蟹会席!蟹鍋、お刺身、焼き蟹、蟹釜飯などなどの蟹三昧。とっても贅沢でした!!!次の日はこたつ船で松江堀川めぐり。お城と堀が当時のまま現存する城下町は全国...
記事全文を読む

世界遺産

2015-01-24 (Sat) 13:19
念願の地、白川郷。先日、ずっと前から行ってみたかった白川郷に行ってきました。真冬の白川郷。深い雪に包まれた白銀の世界に佇む沢山の合掌造りの集落には圧巻でした!!しかし記録的な寒波のせいもあり気温はマイ...
記事全文を読む

忘年会'14

2014-12-12 (Fri) 13:16
更新…お待たせしました。12月6日に松本歯科の忘年会がありました。今回は焼肉ICHIEでありました。メニューはサラダから始まり、ナムル、キムチ、そして私の大好きな塩タン、カルビ、ロース、ハラミ、黒豚ロ...
記事全文を読む

baby

2014-10-12 (Sun) 19:06
8月7日に妹が出産しました\(^o^)/安産だったみたいで、すごく安心しました。私にとって初の甥っ子なのでものすごく可愛いです!!それにしても、赤ちゃんの成長はすごく早くてびっくりします。最近は、よく...
記事全文を読む

歓迎会

2014-08-31 (Sun) 09:32
昨日は堀川先生の歓迎会でした。場所は松本歯科の患者様のお店『美考苑』中華のお店でコース料理はどれも本当に美味しかったです♪美考苑は松本歯科の近くで、池田町にあるので皆さんも是非行ってみてください!オス...
記事全文を読む

堀川先生の手作り人形

2014-08-11 (Mon) 06:16
題名堀川先生の手作り人形こんにちは。毎日暑い日が続きますが夏バテなど体調はいかがでしょうか?最近、松本歯科に可愛い仲間ができました!受付の所に置いてあるのですが堀川先生がつくった手作り人形たちです。ド...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>