スタッフブログ Staff blog

京都旅行

2013-09-09 (Mon) 18:33
京都旅行

夏も終わり、少しづつ涼しくなってきましたね。
今年の夏の1番の思い出は母と行った京都旅行です。母と二人だけの旅行は
初めてだったので良い思い出となりました。
銀閣寺、南禅寺、清水寺、圓徳院など行った中でも貴船神社と貴船川床の流しそうめんが1番印象に残りました。
貴船神社は人気パワースポットだけあり、独特な雰囲気が漂っていました。川床の流しそうめんは、すごく涼しく、8月の中旬でしたが24度でした。避暑地としても有名だそうです。
湯葉や京都名物なども食べれたり、充実した旅行ができました。

京都の秋は紅葉が綺麗でライトアップもあるので、皆さん、行ってみてはいかがでしょうか。

六車


この記事を表示

夏の食事会

2013-08-11 (Sun) 09:26
先日、松本歯科で食事会がありました。今回はリーガホテルの中華、桃花苑でした。本格的なとうもろこしのスープ、エビチリ、一口餃子などなどとても美味しかったです♪アグー豚も頂いたのですが食事中にみんなでアグ...
記事全文を読む

高知旅行\(^o^) /

2013-07-24 (Wed) 15:45
毎日暑い日が続きますが、みなさん大丈夫ですか??熱中症対策に気を付けましょう(>_<)さて、7月の初めに高知県に行ってきました!!高知は、3回目ですが初めてひろめ市場に行ってきました(´ω...
記事全文を読む

夏になりました

2013-07-09 (Tue) 13:27
梅雨が明けて、本格的な夏になってきましたね。皆さん、夏らしい事はもうされましたか?私は、先週の日曜日にかき氷屋さんに行ってきました。「名前がないかき氷屋」「看板がないかき氷屋」が高松市にあると友人から...
記事全文を読む

歯と口の健康週間

2013-06-02 (Sun) 23:53
6月4日は虫歯の日です。6月の4日〜10日は歯と口の健康週間という事で、今日高松市の歯科救急センターで健康週間行事がありました。松本歯科からも5人のスタッフが参加し成人のブラッシング指導を行いました。...
記事全文を読む

大阪旅行

2013-05-30 (Thu) 13:44
こんにちは!この間大阪に行ってきました。目的はお買い物\(^o^)/買うぞー!!と意気込んで行ったものの、慣れない人混みで疲れが出てしまい、納得いくお買い物はできませんでした(笑)やっぱり、大阪の人混...
記事全文を読む

Happy wedding

2013-04-16 (Tue) 13:27
先月、3月24日に中井さん(旧姓六車)の結婚式がありました。式場は弓弦葉でした。松本歯科のスタッフ一同も出席し、おめでたい日を一緒に祝うことができました。診療中のユニホームと違ってドレスアップした姿や...
記事全文を読む

☆歓送迎会☆

2013-03-17 (Sun) 18:15
3月15日に國藤先生と鷹野先生の歓送迎会を『たこつぼ』というお店でしました\(^o^)/お造りやマグロのしゃぶしゃぶ、たこ飯などたくさんの海の幸を美味しく頂きました◎國藤先生、3年間お疲れ様でしたm(...
記事全文を読む

*アロマ*

2013-03-15 (Fri) 08:27
松本歯科ではアロマのディフューザーが新たに増えました。あれは何だろうと気になっていた方がいらっしゃるかもしれません。このディフューザーは特許技術によりフレグランスを超微粒子にナノ化して噴霧させています...
記事全文を読む

ひな祭り

2013-03-04 (Mon) 13:07
3月3日はひな祭りですね。我が家では、毎年、ひな人形を座敷に飾っています。ひな祭りの由来などを調べてみました。ひな人形を飾って女の子の健やかな成長と幸せを願う日で、「上巳(じょうし)の節句」「桃の節句...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>