スタッフブログ Staff blog

お花見

2018-04-02 (Mon) 22:27
お花見

先日、家族で寒川町にある門入ダムへお花見に行ってきました。
みんなでお弁当を持ち寄り行ってきましたが、昼前ということもありお花見に来た人達で大変賑わっており座るところを見つけるのにも苦労しました(汗)
綺麗に咲き誇る桜を見ながらの食事はとても美味しくてお腹も心も満たされました\(^o^)/
来年もまた家族で見に行きたいです。



この記事を表示

お知らせ

2018-02-24 (Sat) 13:20
2月26日(月)〜3月6日(火)まで改装工事の為、休診させて頂きます。3月7日(水)より通常診療致します。☆松本歯科☆
この記事を表示

海遊館

2018-02-15 (Thu) 21:42
私事ではありますが、先日お休みの日に日帰りで大阪の海遊館へ行ってきました。海遊館が出来てすぐの頃に行って以来だったので、もう一度新鮮な気持ちで水族館を堪能してきました!のんびり海の生き物を見ていると日...
記事全文を読む

忘年会

2017-12-13 (Wed) 22:21
12月に入り寒さが一段と厳しくなりましたが、みなさん風邪など引いていませんか?風邪やインフルエンザを予防する為に手洗いうがいをしっかりしていきましょう。さて12月9日松本歯科は忘年会でした。皆のリクエ...
記事全文を読む

歯磨き指導

2017-11-17 (Fri) 07:18
11/10(金)に院長が校医を務める小学校へ歯みがき指導に行きました。磨き残しのチェックで、赤く染色をして。鏡でどこに残っているか、自分で確認してもらいました。給食の後に磨いたそうですが…。鏡を見ても...
記事全文を読む

松山城

2017-10-01 (Sun) 22:01
やっと過ごしやすい季節になってきましたね。9月中旬に松山城へ行ってきました。四国に住みながらたぶん松山城へ行くのは初めてで意外に大きくてビックリしました。9月中旬まだまだ暑くてお城の階段を登るのもヒー...
記事全文を読む

歯の衛生習慣行事

2017-06-29 (Thu) 13:19
6月の初めの事ですが、歯と口の健康週間行事が高松市歯科救急医療センターにて行われました。院長始めスタッフも可能な限り参加で行って参りました。お天気にも恵まれ例年以上の来場者数だったそうです!フッ素塗布...
記事全文を読む

お知らせ

2017-05-01 (Mon) 13:51
緑あふれる、さわやかな季節になりました。私事ですが、夫の県外転勤の為、4月末で退職させて頂きました。専門学校を卒業し、初めての就職先松本歯科で23年2ヵ月勤務させて頂きました。人は人生の中で3万人の人...
記事全文を読む

お花見

2017-04-12 (Wed) 18:49
今年もお花見に行ってきました。徳島県道の駅どなりです。毎年たくさんの桜が咲き桜並木を歩くのが楽しみです。少し遅いかなっと思って行きましたが満開に咲き誇る桜を見られて良かったです\(?o?)/来年も行き...
記事全文を読む

送別会&激励会

2017-03-13 (Mon) 13:19
4月いっぱいで退職するスタッフと、来週から産休&育休に入るスタッフの送別会&激励会がありました。送別会には少し早いですが(^_^;)産休&育休に入るスタッフも一緒に行ける日を選ぶと早めになりました。先...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 次>