スタッフブログ Staff blog

紅葉

2013-12-13 (Fri) 20:17
紅葉

12月になり、寒さが増してきましたね。体調はいかがでしょうか。
年々、秋が短くなって冬が長くなっている気がします。

先月、小豆島の寒霞渓に紅葉を見に行ってきました。日本三大渓谷美の一つだそうで、ロープウェイから見え景色は絶景でした。帰りはロープウェイを使わず登山道を登ってみましたが、思ったより大変で1時間程かかりました。シンドかったですが、近くで紅葉を見れたので凄く綺麗でした。

香川には他に栗林公園、長尾の大窪寺など紅葉スポットが色々あるので来年もどこかに行ってみたいなぁと思います。

六車



この記事を表示

旅行

2013-10-30 (Wed) 23:52
12年ぶりに北海道に行ってきました!一緒に行ったのは高校時代のゆかいな仲間達です♪観光したのは旭川・富良野・札幌・小樽・函館で、1番印象に残ったのは小樽です。小樽で初めての人力車に乗ったり、夜は石造り...
記事全文を読む

Happy wedding!!

2013-10-10 (Thu) 21:31
8月に、妹の結婚式がありました(⌒‐⌒)去年兄が結婚し、今年は妹と両親は少々大変そうでしたが、やっぱり、結婚式は良いものですね!!妹のウエディングドレス姿はとても綺麗で、幸せそうで見てる私も幸せな気持...
記事全文を読む

京都旅行

2013-09-09 (Mon) 18:33
夏も終わり、少しづつ涼しくなってきましたね。今年の夏の1番の思い出は母と行った京都旅行です。母と二人だけの旅行は初めてだったので良い思い出となりました。銀閣寺、南禅寺、清水寺、圓徳院など行った中でも貴...
記事全文を読む

夏の食事会

2013-08-11 (Sun) 09:26
先日、松本歯科で食事会がありました。今回はリーガホテルの中華、桃花苑でした。本格的なとうもろこしのスープ、エビチリ、一口餃子などなどとても美味しかったです♪アグー豚も頂いたのですが食事中にみんなでアグ...
記事全文を読む

高知旅行\(^o^) /

2013-07-24 (Wed) 15:45
毎日暑い日が続きますが、みなさん大丈夫ですか??熱中症対策に気を付けましょう(>_<)さて、7月の初めに高知県に行ってきました!!高知は、3回目ですが初めてひろめ市場に行ってきました(´ω...
記事全文を読む

夏になりました

2013-07-09 (Tue) 13:27
梅雨が明けて、本格的な夏になってきましたね。皆さん、夏らしい事はもうされましたか?私は、先週の日曜日にかき氷屋さんに行ってきました。「名前がないかき氷屋」「看板がないかき氷屋」が高松市にあると友人から...
記事全文を読む

歯と口の健康週間

2013-06-02 (Sun) 23:53
6月4日は虫歯の日です。6月の4日〜10日は歯と口の健康週間という事で、今日高松市の歯科救急センターで健康週間行事がありました。松本歯科からも5人のスタッフが参加し成人のブラッシング指導を行いました。...
記事全文を読む

大阪旅行

2013-05-30 (Thu) 13:44
こんにちは!この間大阪に行ってきました。目的はお買い物\(^o^)/買うぞー!!と意気込んで行ったものの、慣れない人混みで疲れが出てしまい、納得いくお買い物はできませんでした(笑)やっぱり、大阪の人混...
記事全文を読む

Happy wedding

2013-04-16 (Tue) 13:27
先月、3月24日に中井さん(旧姓六車)の結婚式がありました。式場は弓弦葉でした。松本歯科のスタッフ一同も出席し、おめでたい日を一緒に祝うことができました。診療中のユニホームと違ってドレスアップした姿や...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 次>